登 陆注 册论坛风格论坛帮助

   你的位置: 福建考试培训资讯网福建公考之路浏览当前帖子

       

  作者信息及帖子信息: 你是本帖的第 2710 位读者 
人生如梦

积分:2611
等级:坛中版主
帖数:376
注册:2006-2-7

  信 息   留 言   编 辑   引 用

楼 顶 
有价值的行政职业能力题

1   1,0,5,58,617,( )
    A1012 B2032 C7766 D4086
分析: 发现数字变化特别剧烈 呈几何级数变化,所以应该从几何级数变化方面入手.58与64接近,相差6.
  .而617与625接近相差8,
  64-6=58
  625-8=617 5应该是?-4的结果 也就是9-4=5
我们把几个式子放在一起看:
9-4=5
64-6=58
625-8=617 前面的应该是2-2=0 1-0=1 这样我们发现了规律
1的0次方-0=1
2的1次方-2=0
3的2次方-4=5
4的3次方-6=58
5的4次方-8=617
6的次方-10=7766

2 1,5,9,49,841,(  )
  A16900 B19600 C198025 D4225
分析:感觉从第三项开始,是完全平方数,而且发现
  9=3*3  (1+5)/2=3 49=7*7 (5+9)/2=7 841=29*29 而且( 9+49)/2=29
这样,后面的书应该是(49+841)/2=445的平方 一看就知道选择C.

31,3,3,10,32,323,(  )
  分析 感觉后面的数好象是前面两个数的乘积,但不完全是,差别不大
  1*3=3 3*3+1=10 3*10+2=32 10*32+3=323
  我们会发现 1*3+0=3 这样一写 规律出来了:?=32*323+4=10340 当然不用细算 大致估算一下,选B
A 34003B10340 C986 D 8200

4 -1,1,2,3,7,46,(  )
    A 79 B166C2109 D354
    分析:前面好象变化不大 ,但是7以后开始急剧变化,可能涉及到几何级数变化,这样可以大胆的选C.
        实际上,7*7=3+46 3*3=2+7 2*2=1+3 1*1=-1+2 这个规律才是命题者所设计的机关.?=46*46-7=2109

5 1,5,2,10,5,19,18,30,42,( ),81,111
  A50,B60,C72 D54
  分析 这个题目比较特殊,以前的考试,很少让考生选择中间项,通常把问题设置在最后一项.
  数据杂乱无章,很难下手.这个时候,我们应该考虑分组处理,因为比较难下手的数列常常是交错数列.
  但是,这个数列不是交错数列,因为分成两个数列后依然没有什么规律.考试题目毕竟是经过命题者精心设计的,命题者要求考生在较短的时间内识破机关,而不是考察复杂的计算.我们再分组失败后,应该考虑两两分组,作和差,或者作积商.事实上
  1+5=6,
  2+10=12,
  5+19=24
18+30=48
42+?=96
?=54 答案D


6 -2,3,1,8,8,17,(  )
 A32 B19 C 47 D83
  分析 同上 我们作和分析 发现
  -2+3=1
  3+1=4
  1+8=9
  8+8=16
  8+17=25
  17+?=36 ?=19 答案为B
7 2,3,4,5,8,23,(  )
 A45,B162,C98,D180
  分析 这样的题目大家要特别熟悉,今年考试题目设计越来越新颖.作和差是一个老而弥新的热点.一定要注意.
  2,3,4,5几个数字的出现,容易给大家的思维造成混乱.我们觉得这样的数列很简单,很熟悉,可是偏偏搞不定.急人.
  这个题目新颖别致,希望大家一定要重视.
  2*3-4=2
  3*4-5=7
  4*5-8=12
  5*8-23=17
  8*23-?=22 ?=162 答案选择B
8 2,3,4,8,11,27,36,100,( )( )
  A120 376 B 127 383 C136 394 D 200 456
  分析 作差发现
3-2=1
8-4=4
27-11=16
100-36=64
后面两个数之差应该是256 还是无法决定选项.考试中 不要恋战,因为有的题目上手很容易,放手难.考试中这样的题目不少.
逐项作差发现 1, 1 ,4, 3, 16, 9 ,64,? ? 不难看出 两个问号分别是27 256 所以答案是B


9 3,5,12,38,154,( )
A460B580 C600 D 772
  分析 数列数项比较少,不可能是交错数列.(在这里顺便告诉大家,交错数列的特点是数项比较多,如果你发现数列长,比较乱,不妨考虑交错数列.) 后数与前数好象存在倍数关系.
3*1+2=5
5*2+2=12
12*3+2=38
38*4+2=154
?=154*5+2=772 答案为D

10  2,3,6,8,15,22,38 (  )
 A 57 B59 C 61 D 62
分析 很乱 后面的数好象是前面两个数的和
    ( 2+3)+1=6
    (3+6)-1=8
    (6+8)+1=15
    (8+15)-1=22
    (15+22)+1=38
    (22+38)-1=59
    答案B 新颖题目 你发现了规律,题目很简单 .发现不了,题目没有办法下手.
总之 ,做数字推理题目的时候,大家思路要开阔.这种开阔的思路来自于自己平时的训练.有的朋友说,考试不只是考试数字推理.可是,数字推理训练确实可以帮助你打开思路
11 比较大小
-96/91,-12/11,-16/15,-32/29 第二大的数是 ( )
A -96/91,B-12/11,C-16/15,D-32/29
分析 题目因为有了负号的干扰,容易导致犯错.另外不是选最大的 是选择第二大的,大家一定要看清楚.公务员考试可以说处处是陷阱.我们平时训练一定要注意锻炼自己的思维集中的能力.我们不考虑负号.很容易看出
  12/11>16/15
  32/29>16/15 (16/15=32/30)
  16/15>96/91(16/15=96/90)
至于32/29 与12/11哪个更大 ,我们没有必要去考虑.事实上如果你去考虑这个问题会花费很多时间,而且没有用处.因为我们已经知道16/15和96/91是最小的两个数 ,
因为16/15>96/91, 所以-16/15<96/91 第二大的数是-16/15 答案选择C

12 2006减去它的1/2,再减去剩余的1/3,再减去剩余的1/4,再减去剩余的1/5,依次类推,一直减去剩余的1/2006.
最后剩下的数是多少(  )
A 2005/2006,B1/2005,C1/2006 D 1
  这个问题今年考试中如果以原题的身份出现,大家不要奇怪.因为,它很简单,我们思路对上了,绝对可以在30秒内搞定.
还有 这个题目是近年奥数题目,命题者喜欢奥数.
分析 2006-2006*(1/2)=1003
      1003-1003*(1/3) 如果这样思考下去 问题很复杂!
  但是 如果这样思考呢?
  2006*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*...(1-1/2006)=2006*(1/)2*(2/3)*3/4*(4/5)...*(2004/2005)*(2005/2006)=1.
  答案为D
13  2006除以一个两位数,余数恰好为11,这样的两位数一共有(  )个.
      A 5 B 7 C 9 D 6
    分析 2006-11=1995=3*5*7*19
我们可以知道 这样的两位数一共有 15 19  21 35 57 95 六个 答案为D

14 一个正数除以5余2,除以6余1,那么这个数除以15余多少( )
  A5 B6 C7 D8
  答案C
15 1/(11*13*15)+1/(13*15*17)+1/(15*17*19)+...+1/(29*31*33)=
A 80/13299 B40/13299 C20/13299 D 10/13299
答案C

16 甲乙二人在一原形的跑道跑步,甲用40s就可以跑完一圈,如果甲乙二人向相反的方向跑,每15s相遇一次.乙跑完一圈需要多少s?( )
A 22 B24 C30 D 36
答案B
17 在上午9点和10点之间时针和分针会相遇一次,该次重合的时间一般在(  )
A 9:47-9:48 B9:48-9:49 C9:49-9:50 D9:45-9:46
答案C
18 小明给住在五个国家的五位朋友分别写一封信,这些信都装错了信封的情况共有多少种( )
A32 B 44 C64 D120
答案44
19 某人一次射击中靶的概率是3/5,射击3次,至少两次中靶的概率是( )
A44/125 B45/125 C72/125 D81/125
答案D
20某电视台的颁奖礼品盒用如下方法做成:先将一个奖品放入正方体内,再将正方体放入一个球内,使正方体内接于球;然后再将
  该球放入一个正方体内,球内切于正方体,再讲正方体放入一个球内,正方体内接于球,.......如此下去,正方体与球交替出现.如果正方体与球的个数有13个,最大正方体的棱长为162cm.奖品为羽毛球拍,篮球,乒乓球拍,手表,项链之一,则奖品可能是(构成礼品盒材料的厚度可以忽略不计)
A 项链 B 项链或者手表 C 项链或者手表或者乒乓球拍 D 项链 或者手表 或者乒乓球拍 或者篮球
答案C
21 在一次国际学术会议上,来自4个国家的5位代表被安排在一张圆桌:甲是中国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说德语;丁是日本人,还会说英语;戊是法国人,还会说德语.
  为了保证他们能够更邻居自由交谈,应该这样安排 (D  )
A甲丁丙乙戊 B甲丁戊丙乙 C甲乙丙丁戊 D 甲丙戊乙丁
22 学者已经证明:效率与公平是对矛盾统一体.实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,不可能一蹴而就.,但是我们又不能不在每个阶段为实现共同富裕做具体的准备.(D )
  以下结论最恰当的是
 A目前,我们不可能实现共同富裕  B我们首先要重视公平 C我们要坚持效率优先 D我们应该重视效率兼顾公平
23 小刘,小李,小冯三人在英语四级考试后自己估计,小刘说:’我肯定优秀’;小李说:’我肯定及格了”;小冯说:’我不可能是优秀’.成绩下来后发现,他们全部错了,并且优秀,及格,不及格各一人.下面说法正确的是(C )
  A小刘不及格,小李优秀,小冯及格 B小刘优秀,小李及格,小冯不及格
  C小刘及格,小李不及格,小冯优秀 D小刘及格,小李优秀,小风不及格
24 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲.乙.丙.丁进行了审问,4名分别供述如下:(B)
  甲说:”罪犯在乙.丙.丁3人之中.”
  乙说:”我没有作案,是丙偷的.”
  丙说:”在甲和乙之间有一名是犯罪.”
  丁说:”乙说的是事实.”
  经过调查,证明这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的真话,另外两人说了假话.那么,罪犯是谁?
  A甲   B乙   C丙   D丁

25 要从代号为A.B.C.D.E.F的6个侦探员中挑选出若干人去破案,人选的配备要求,必须注意下列各点:(1)A.B两人中至少去一个人;(2)A.D不能一起去;(3)A.E.F三人中要派两人去;(4)B.C两人中至少去一个人;(5)C.D两人中去一个人;(6)若D不去,则E也不去.
  以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?(A)
  A挑了A.B.C.F4人去   B挑了A.B.F3人去
  C挑了B.C.D.E4人去   D挑了B.C.E3人去
26 人体不能缺乏少量的碘,缺了碘就会肿脖子,然后大量的碘对人来说却有毒,碘蒸汽能够剧烈地刺激黏膜,会把人毒死,因此:
  以下哪项,作为上文的后继最为恰当?(C)
  A碘的害处极大        B碘有万害而无一利
  C适量的碘对人体是有益的   D我们应该合理的利用碘
27 伦理学家认为,当且仅当:首先,每个人都有获得基本自由的平等权利;其次,只有在收入和财富的分配不平等对所有人都是有利的,并且这些不平等在与对所有人都开放的工作相联系的情况下才能够被容忍,一个社会才是公正的。
  下面那一个判断与上面所描述的原则相符合?(D)
  A社会在承认收入和财富的分配对每个人都有利的同时,确保每一个人具有基本自由的平等权利.而且,不平等所涉及的工作对绝大数人是开放的,因此,社会是公正的.
  B社会给予每一个人基本自由的平等权利,但其代价是在收入和财富的分配方面造成了不平等.因此,社会是不公正的.
  C社会允许收入和财富的分配上的不平等,尽管每个人都从中受益,并且这些不平等与对每一个人都开放的工作相联系.因此,社会是不公正的.
  D社会把收入和财富平等的分配给每一个人,但其代价是造成了人们在基本自由的权利方面不平等,因此,社会是不公正的.
28 如今的低汽油价格使消费者们心甘情愿地青睐于更大的汽车,这些汽车会消耗更多的燃料的汽油.所以,美国的汽车制造商不愿意积极地寻求新的节能技术.但是,美国汽车工业的这种特别的消极态度会威胁到该工业的未来.(C)
  下面那项,如果正确,给以上关于美国汽车工业的未来的说法提供了最多的支持?
  A5年前制造的一辆示范性的节能汽车,在高速公路上每加仑汽油的行驶里程达81英里,在城市里可达63英里,但是它的原材料相对昂贵
  B美国制造商现在出售的小汽车要比1973年石油价格上涨前节省燃料
  C世界其他地区的汽车制造商已经减慢引入节能技术,但是已经抢先进行节能技术的研究和开发以应付预计的石油价格的上涨
  D 通过牵引和制动摩擦等方面的改进,有可能减少汽车和轻型卡车的能源浪费.
29一次羽毛球邀请赛,来自湖北,广东,福建,北京和上海的5名运动员在一起,据了解
  (1)甲仅与另外两名运动员比赛过
   2)上海运动员和另外3名运动员比赛过.
   (3)乙没有和广东运动员比赛过
   (4)福建运动员和丙比赛过
  (5) 广东福建北京的3名相互比赛过
   (6)丁仅与一名运动员比赛过
   戊是哪个地方的运动员(C  )
A湖北 B广东C福建D北京
30 在Q国生产收音机的成本比在Y国少10%.即使把运输费和关税加上,一个公司将收音机从Q国进口到Y国,仍比在Y国生产的收音机便宜.
如果以上说法正确,会最有力的支持以下哪一个结论?(C)
 AQ国的劳动力成本比Y国低10%
 B从Q国进口收音机到Y国将减少Y国10%的制造业就业机会
 C对从Q国进口到Y国的收音机征收的关税少于在Y国制造该收音机的成本的10%
 D将收音机从Q国运到Y国的运费大于在Q国制造该收音机的成本的10%

该帖子在 2006-05-24 13:47:56 编辑过

  离 线  2006-5-24 13:47:56 
本帖子共有 0 页, 0 张回帖,每页有 9 张回帖 >> [ ]
页码:


Powered By : 6kbbs V 7.0
Copyright 2001-2004 6kbbs All Rights Reserved
执行时间:91.80 毫秒